Proveedor · Anthropic · 9 modelos

API de Claude (Anthropic) en Crazyrouter

Anthropic vende la API de Claude con créditos prepago a precio de tarifa y no presta servicio en Hong Kong ni en China continental. Crazyrouter ofrece los mismos modelos mediante la API nativa Anthropic Messages (`/v1/messages`) y el endpoint compatible con OpenAI, factura por token sin suscripción y acepta tarjeta, Alipay y WeChat Pay. Claude Code, Cursor y los SDK oficiales funcionan cambiando la URL base.

Modelo de Anthropic más barato aquí: Claude Haiku 5.5, $0.10 / $0.50 por 1M de tokens. Hasta un 35% por debajo de tarifa.

Precio de entrada por 1M de tokens: tarifa vs Crazyrouter
TarifaCrazyrouterClaude Fable 5$10 → $6.50Claude Opus 5$5.00 → $3.25Claude Opus 4.8$5.00 → $3.25Claude Opus 4.7$5.00 → $3.25Claude Sonnet 4.6$3.00 → $1.95Claude Sonnet 5.5$2.00 → $2.00Claude Sonnet 5$2.00 → $1.30Claude Haiku 4.5$1.00 → $0.650Claude Haiku 5.5$0.100 → $0.100
Anthropic on Crazyrouter

Modelos de conversación y razonamiento

Anthropic
Entrada / 1M$2.00$2.00
Salida / 1M$10$10
Contexto 1M tokensCaché $0.200También en Azure · Bedrock · Vertex
Claude Sonnet 5.5claude-sonnet-5-5
Precio en Crazyrouter: $2.00 / $10.00 por 1M de tokens · tarifa $2.00 / $10.00
API nativa de AnthropicRazonamientoProgramación
Anthropic
Entrada / 1M$0.100$0.100
Salida / 1M$0.500$0.500
Contexto 1M tokensCaché $0.010También en Azure · Bedrock · Vertex
Claude Haiku 5.5claude-haiku-5-5
Precio en Crazyrouter: $0.10 / $0.50 por 1M de tokens · tarifa $0.10 / $0.50
API nativa de AnthropicProgramaciónVisión
Anthropic
−35%
menos que tarifa
Entrada / 1M$5.00$3.25
Salida / 1M$25$16
Contexto 1M tokensCaché $0.325También en Azure · Bedrock · Vertex
Claude Opus 5claude-opus-5
Precio en Crazyrouter: $3.25 / $16.25 por 1M de tokens · tarifa $5.00 / $25.00
API nativa de AnthropicRazonamientoProgramación
Anthropic
−35%
menos que tarifa
Entrada / 1M$5.00$3.25
Salida / 1M$25$16
Contexto 200K tokensCaché $0.325También en Azure · Bedrock · Vertex
Claude Opus 4.8claude-opus-4-8
Precio en Crazyrouter: $3.25 / $16.25 por 1M de tokens · tarifa $5.00 / $25.00
API nativa de AnthropicRazonamientoProgramación
Anthropic
−35%
menos que tarifa
Entrada / 1M$5.00$3.25
Salida / 1M$25$16
Contexto 200K tokensCaché $0.325También en Azure · Bedrock · Vertex
Claude Opus 4.7claude-opus-4-7
Precio en Crazyrouter: $3.25 / $16.25 por 1M de tokens · tarifa $5.00 / $25.00
API nativa de AnthropicRazonamientoProgramación
Anthropic
−35%
menos que tarifa
Entrada / 1M$2.00$1.30
Salida / 1M$10$6.50
Contexto 1M tokensCaché $0.130También en Azure · Bedrock · Vertex
Claude Sonnet 5claude-sonnet-5
Precio en Crazyrouter: $1.30 / $6.50 por 1M de tokens · tarifa $2.00 / $10.00
API nativa de AnthropicRazonamientoProgramación
Anthropic
−35%
menos que tarifa
Entrada / 1M$3.00$1.95
Salida / 1M$15$9.75
Contexto 200K tokensCaché $0.195También en Azure · Bedrock · Vertex
Claude Sonnet 4.6claude-sonnet-4-6
Precio en Crazyrouter: $1.95 / $9.75 por 1M de tokens · tarifa $3.00 / $15.00
API nativa de AnthropicRazonamientoProgramación
Anthropic
−35%
menos que tarifa
Entrada / 1M$1.00$0.650
Salida / 1M$5.00$3.25
Contexto 200K tokensCaché $0.065También en Azure · Bedrock · Vertex
Claude Haiku 4.5claude-haiku-4-5
Precio en Crazyrouter: $0.65 / $3.25 por 1M de tokens · tarifa $1.00 / $5.00
API nativa de AnthropicRápidoBajo coste
Anthropic
−35%
menos que tarifa
Entrada / 1M$10$6.50
Salida / 1M$50$33
Contexto 1M tokensCaché $0.650También en Azure · Bedrock · Vertex
Claude Fable 5claude-fable-5
Precio en Crazyrouter: $6.50 / $32.50 por 1M de tokens · tarifa $10.00 / $50.00
API nativa de AnthropicRazonamientoProgramación

Por qué usar Anthropic a través de Crazyrouter

  • `/v1/messages` nativo: uso de herramientas, pensamiento extendido, caché de prompts y contexto de 1M se comportan como documenta Anthropic.
  • Las tarifas de entrada, salida y caché se muestran por modelo; los descuentos y los tramos de contexto largo varían.
  • Claude Code funciona con `ANTHROPIC_BASE_URL` y `ANTHROPIC_AUTH_TOKEN`; no necesitas proxy ni plugin.
  • Conmutación automática entre varios canales de Anthropic, para que el fallo de una región no detenga tu agente.

Preguntas frecuentes

¿Es el modelo Claude real?
Sí. Las solicitudes se enrutan a canales respaldados por Anthropic y se facturan por token. La ruta upstream y el consumo de cada petición aparecen en el registro de la consola; puedes verificarlos con el comportamiento del tokenizador de Anthropic y el bloque `usage`.
¿Cuánto cuesta aquí la API de Claude?
Opus 5 a $3.25 / $16.25, Sonnet 5 a $1.30 / $6.50 y Haiku 4.5 a $0.65 / $3.25 por 1M de tokens de entrada / salida (Anthropic publica $5 / $25, $2 / $10 y $1 / $5). Cada tarjeta de modelo muestra el precio actualizado.
¿Puedo usar Claude Code y el SDK de Anthropic?
Sí. Configura `ANTHROPIC_BASE_URL=https://api.crazyrouter.com` y usa tu clave de Crazyrouter como `ANTHROPIC_AUTH_TOKEN`. Los SDK de Python y TypeScript aceptan la misma opción `base_url`.
¿La API de Claude tiene plan gratuito?
No; ni Anthropic ni Crazyrouter ofrecen un nivel gratuito. Crazyrouter funciona por prepago y pago por uso: añade saldo con tarjeta, Alipay o WeChat Pay y se te facturará por token según las tarifas indicadas para tu modelo y tamaño de solicitud.